Размер:
Изображения Вкл Выкл.

Студенты Югры – самые бережливые

13.03.2017

Студенты Сургутского государственного педагогического университета – победители в командном конкурсе по использованию инструментов бережливого производства на VI Международном научно-практическом форуме «Эффективные системы менеджмента: качество, инновации, устойчивое развитие», прошедшего в Казани. Сургутянам удалось наиболее эффективно применить один из самых популярных инструментов бережливого производства – 5S.

5S – это пять терминов на японском языке, которые начинаются с литеры «S». Эти термины обозначают пять шагов, которые позволяют создать рабочее место, соответствующее принципам бережливого производства и визуального управления.

Программа форума помимо конкурсов состояла из круглых столов и мастер-классов, в которых приняли участие многочисленные представители промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, руководители образовательных учреждений России и зарубежные гости из Германии, Австрии, Великобритании, Чехии, Франции, Швеции – видные эксперты в области менеджмента.

Студентам СурГПУ удалось лично пообщаться с выдающимися руководителями крупнейших мировых компаний Toyota Engineering (Япония); Американское общество качества «ASO» (США); Центра по развитию и качества «Oskar» (Хорватия).

«Для студентов СурГПУ это был первый опыт участия в данном форуме, ставшем за недолгое время одним из крупнейших и важнейших событий в области обеспечения качества менеджмента, и его итоги можно признать более чем успешными. Наши студенты доказали, что внедряемая в округе концепция бережливого региона дает свои плоды, и мы можем рассчитывать, что уже в скором будущем нас ждет новое поколение профессионалов – умеющих эффективно и качественно работать!», - сказала ректор СурГПУ Надежда Коноплина.

Напомним, с 2016 года в Югре активно реализуется концепция «Бережливый регион», предназначенная для сохранения устойчивого развития округа, повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей региона, повышения производительности труда на предприятиях, в организациях и учреждениях.

«Сургутский государственный педагогический университет принимает активное участие в реализации концепции бережливого производства, стараясь формировать качественную и продуктивную педагогическую среду, в которой важное место отводится воспитанию умного, бережливого и эффективного профессионала», - отметила ректор СурГПУ Надежда Коноплина.